Hans Bischoffshausen *
(Feld a. See, Carinzia, 1927–1987) “Apparation”, sul retro intitolato, firmato, datato Bischoffshausen 62, lacca, PVC su tela, 73 x 60 cm, steso su cornice di legno, (K)
Etichetta sul retro:
Gallerie Charley Chevalier 27 rue de la Ferronerie 7500 Parigi.
Sidney Janis Gallery, New York,
timbro della Galleria Weiller, Parigi VI
Provenienza:
Proprietà privata, Vienna
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
16.05.2013 - 19:00
EUR 19.820,-
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 15.000,-
Hans Bischoffshausen *
Etichetta sul retro:
Provenienza:
Proprietà privata, Vienna
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 16.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 16.05.2013 |