Xenia Hausner *
(Vienna 1951 nata) “Dopo”, grande studio per l’omonimo autoritratto, monogrammato, datato X. H. 94, acrilico su carta bianca e marroncina (rappezzata) su tela, 170 x 144 cm, con cornice, (K)
Confronta:
Xenia Hausner, Lebensfragmente, Wienand Verlag, Colonia 1997, pagina 165 (il dipinto vero e proprio)
Provenienza:
Proprietà privata, Vienna
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
16.05.2013 - 19:00
EUR 22.260,-
- Stima:
EUR 22.000,- a EUR 30.000,-
Xenia Hausner *
Confronta:
Provenienza:
Proprietà privata, Vienna
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 16.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 16.05.2013 |