Markus Lüpertz *
(Liberec 1941 nato) “Autoritratto”, 1984, monogramma dell’artista, sul retro intitolato, firmato, datato Markus Lüpertz, olio su tavola, 144 x 42,5 cm, con cornice, (PP)
Provenienza:
Galleria Michael Werner, Colonia (sul retro adesivo).
Waddington Galleries, Londra (sul retro adesivo).
Cleto Polcina Arte Moderna, Roma (sul retro adesivo).
Collezione privata, Italia (lì acquistato)
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
16.05.2013 - 19:00
EUR 23.480,-
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 28.000,-
Markus Lüpertz *
Provenienza:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 16.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 16.05.2013 |
Lotti da altre aste
- **/*/gestempelt - Berlin Sammlung 1948-90 in
- Franz Zelezny