Christo (Javacheff Christo)
(Gabrovo, Bulgaria,1935 nato; vive e lavora in New York) “The Umbrellas (Joint project for Giappone and USA)”, intitolato, firmato, datato Christo 1989, collage, in due parti, matita, stoffa, gesso a pastello, carboncino, lacca, carta topografica su cartone, 77,5 x 66,7 cm e 77,5 x 30,5 cm, insieme 78 x 102 cm, in contenitore di plexiglas (PP)
Certificazione fotografica dell’artista.
Certificazione fotografica di Daniel Varenne, Ginevra, 6 settembre 2006.
L’opera è registrata presso l’Archivio Christo con il n. 5098.
L’opera sarà accolta nel Catalogue raisonné di Christo a cura di Daniel Varenne, attualmente in preparazione.
Provenienza:
Arte e Arte, Bologna (sul retro timbro e adesivo)
Collezione privata, Europa
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
16.05.2013 - 19:00
- Stima:
EUR 70.000,- a EUR 100.000,-
Christo (Javacheff Christo)
Provenienza:
Collezione privata, Europa
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 16.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 16.05.2013 |