Pierre Alechinsky *
(Bruxelles 1927 nato) “Terrain favorable”, intitolato, firmato, datato Alechinsky 1978, acrilico su carta China, 215 x 92 cm, con cornice, (PP)
Provenienza:
Lefebre Gallery, New York (lettera a disposizione).
Collezione privata, Milano (ivi acquistato nel 1979)
Esposizioni:
probabilmente: Alechinsky, paintings on paper, Lefebre Gallery, New York, 9 ottobre – 10 novembre 1979 con catalalogo della mostra (testo: Carlos Fuentes)
Ringraziamo il signor Pierre Alechinsky per la sua gentile collaborazione.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
16.05.2013 - 19:00
EUR 55.200,-
- Stima:
EUR 28.000,- a EUR 35.000,-
Pierre Alechinsky *
Provenienza:
Esposizioni:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 16.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 16.05.2013 |