Alighiero Boetti *
(Torino 1940–1994 Roma) Pio per mari e monti, sul retro firmato alighiero e boetti, con dedica, ricamo su cotone, 16,5 x 19 cm, con cornice, (PP)
Provenienza:
Collezione privata, Roma (1988 acquistato direttamente dall’artista)
Esposizioni:
Roma, Pio per mari e monti, Monti Associazione Culturale, dicembre 1988, catalogo della mostra, pagine 18/19 con riprod. (testo di Achille Bonito Oliva, con dedica dell’artista all’attuale proprietario).
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
16.05.2013 - 19:00
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 16.000,-
Alighiero Boetti *
Provenienza:
Esposizioni:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 16.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 16.05.2013 |