Giuseppe Capogrossi *
(Roma 1900–1972) Superficie CP/641, firmato, datato Capogrossi 54, tempera su asfaltatocartone, 50 x 36 cm, con cornice, (PP)
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Bibliografia:
Guglielmo Capogrossi, Capogrossi, Gouaches Collages Disegni, Electa, Milano, 1981, pagina 296, n. 187 con riprod., e riprod. a pagina 67.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
16.05.2013 - 19:00
EUR 21.040,-
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 16.000,-
Giuseppe Capogrossi *
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Bibliografia:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 16.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 16.05.2013 |