Arnulf Rainer *
(Baden bei Vienna 1929 nato) Amor celeste („Giove e Io”, copia da Correggio del XIX secolo), 2002, sovrapittura, olio, gessetto oleoso su tela (ovale), 52 x 44,5 cm, con cornice, (K)
Esposto e pubblicato:
Arte. Genio. Follia Il giorno e la notte dell‘artista, Siena, Complesso Museale Santa Maria della Scala, Edizioni Gabriele Mazzotta, 2009, pagina 487 (riproduzione a colori a tutta pagina)
Amor Psyche Action-Vienna, The Feminine in Viennese Actionism, DOX Centre for Contemporary Art, Praga 12, Verlag für moderne Kunst, Norimberga, pagina 211 (riproduzione a colori a tutta pagina)
Provenienza:
Collezione privata, Austria.
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
16.05.2013 - 19:00
- Stima:
EUR 22.000,- a EUR 30.000,-
Arnulf Rainer *
Esposto e pubblicato:
Provenienza:
Collezione privata, Austria.
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 16.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 16.05.2013 |