Adolf Luther *
(Uerdingen 1912–1990 Krefeld) Tavolo di specchi 1965/68, lastra di vetro su 126 specchi (7 x 18) rettangolari concavi su tavola a specchio su tavola di legno nera, base in acciaio cromato, copertura laterale in plexiglas, in tre pezzi, 70 x 230 x 94 cm, (PS)
Provenienza:
Collezione privata, Renania.
Il lavoro è riportato presso la Adolf-Luther-Stiftung con il numero GOB/65/001.
Ringraziamo la dott.ssa Magdalena Broska, Adolf-Luther-Stiftung, Krefeld er la sua gentile conferma.
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
16.05.2013 - 19:00
EUR 34.460,-
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,-
Adolf Luther *
Provenienza:
Collezione privata, Renania.
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 16.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 16.05.2013 |
Lotti da altre aste
- Carl Schwenninger d. Ä.
- Brillant Damenring zus. ca. 1,30 ct
- Sechs Famille rose Teller, China, 18. Jh.,
- Paar Wiener Kerzenleuchter,