Martin Barré *
(Nantes 1924-1993 Paris) “60-T-16”, firmato M. Barré, sul retro intitolato, firmato, datato M. Barré 1960 e con freccia direzionale e indicazione delle misure, olio su tela, 96 x 88 cm, con cornice, (PP)
Provenienza:
Collezione privata, Italia.
Esposizioni:
Sondrio, Pittura a Parigi 1945–1970, Sguardi sul collezionismo lombardo, Palazzo Sertoli, Galleria Credito Valtellinese/Palazzo Pretorio, 2 giugno - 22 luglio 2000, catalogo della mostra, pagina 27 con riprod. (sul retro adesivo)
L’opera sarà inserita nel catalogo ragionato dell’opera di Marin Barré, attualmente in corso di preparazione da parte di Ann Hindry e Yves-Alain Bois.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
16.05.2013 - 19:00
EUR 49.100,-
- Stima:
EUR 40.000,- a EUR 60.000,-
Martin Barré *
Provenienza:
Collezione privata, Italia.
Esposizioni:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 16.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 16.05.2013 |