Friedensreich Hundertwasser *
(Vienna 1928–2000 Oceano Pacifico, a bordo della Queen Elizabeth II) “Arriva il vapore postale” (“Paquebot”/Mail-Boot), firmato, datato Hundertwasser 1960 e sul retro con la grafia dell’artista: “Paquabot” 447 Hundertwasser Paris-Venise 1960, 23 x 67 cm 10 P e dedica: A Alfio cordialement Hundertwasser Parigi 1960, acquarello su carta da pacchi preparata, su cartone, 23 x 66 cm (dovrebbe essere fissato sui margini), con cornice, (K)
Riprodotto e registrato in:
Andrea Christa Fürst, Hundertwasser, 1928–2000, Werkverzeichnis (Indice dell’opera) volume II, Taschen 2002, pagina 399, WV (Ind. Dell’op.)-n. 447
Esposizioni:
Galleria Raymont Cordier, Parigi 1960.
Galleria Änne Abels, Cologne 1963.
Mostra itinerante 1964/65
Kestner-Gesellschaft, Hannover.
Kunsthalle Berna.
Karl-Ernst-Osthaus-Museum, Hagen.
Stedelijk Museum Amsterdam.
Moderna Museet, Stoccolma.
Museum des 20. Jahrhunderts, Vienna.
Institut Mathildenhöhe, Germania 1998.
Pubblicato nei cataloghi:
Rétrospective Hundertwasser 1950–1960, Galleria Raymond Cordier, Parigi 1960
Hundertwasser ist ein geschenk für Germania, Galleria Änne Abels, Colonia, 1963 (riprod. a colori.)
Hundertwasser, Vollständiger Œuvre Katalog, in occasione della centesima esposizione della Kestner-Gesellschaft dopo la sua riapertura nel dopoguerra, Kestner-Gesellschaft Hannover, 1964 (riprod. a colori.)
Hundertwasser, Moderna Museet, Stoccolma 1964, Cat. n. 77,
Hundertwasser, Museum des 20. Jahrhunderts, Vienna 1965, Cat. n. 99
Hundertwasser, Retrospektive 1948–1997, Institut Mathildenhöhe, Darmstadt 1998, pagine 56/57 (riprod. a colori.)
Sul retro foglietto adesivo in francese firmato da Hundertwasser (riassunto: ogni nuovo proprietario è pregato di contattare Hundertwasser).
Provenienza:
già proprietà familiare, Germania
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
16.05.2013 - 19:00
EUR 215.380,-
- Stima:
EUR 130.000,- a EUR 160.000,-
Friedensreich Hundertwasser *
Riprodotto e registrato in:
Esposizioni:
Mostra itinerante 1964/65
Kunsthalle Berna.
Stedelijk Museum Amsterdam.
Moderna Museet, Stoccolma.
Pubblicato nei cataloghi:
Provenienza:
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 16.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 16.05.2013 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 1.000,- -
Prezzo di partenza:
EUR 900,- -
Prezzo di partenza: