Henri Matisse *
(Cateau-Cambresis 1869– Nizza 1954) La robe jaune au ruban noir, firmata Henri Matisse, litografia su carta sottile, dimensioni dell’immagine cm 38, 9 x 28, 5, dimensioni del foglio cm 49 x 35, 6, numerata 9/50, Duthuit 424 (ivi con l’indicazione delle misure cm 54 x 35, 8), in cornice, (PS)
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
15.05.2013 - 19:00
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 11.000,-
Henri Matisse *
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte moderna |
Data: | 15.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 15.05.2013 |