Alberto Magnelli *
(Firenze 1888– Meudon 1971) La casa rossa, 1924, firmato, datato Magnelli 924, con dedica sul verso: A Nando con grande amicizia e ricordo sincero, Alberto 30/12/49, olio su tela, cm 52 x 62, in cornice, (PP)
Quest’opera sarà inserita nel Catalogue raisonné des peintures d’Alberto Magnelli, attualmente in preparazione, di Daniel Abadie, Parigi.
Provenienza:
atelier dell’artista,
collezione …
Christie’s Roma, 18 dicembre 2002, lotto 254;
collezione privata, Italia.
Mostre:
Firenze, Sala d’Arme di Palazzo Vecchio, Omaggio a Magnelli, 14 settembre – 19 novembre 1988, catalogo della mostra n. 11 pagina 28.
Bibliografia:
La pittura in Italia. Il Novecento, Electa, Milano, volume I pagina 409, tavola 571.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
15.05.2013 - 19:00
EUR 17.380,-
- Stima:
EUR 14.000,- a EUR 18.000,-
Alberto Magnelli *
Provenienza:
atelier dell’artista,
collezione …
collezione privata, Italia.
Mostre:
Bibliografia:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 15.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 15.05.2013 |