Marino Marini *
(Pistoia 1901–1980 Viareggio) Cavalli e cavaliere, firmato, datato Marino 1959, tecnica mista con olio e collage su cartone sottile, cm 41, 5 x 32, in cornice, (PP)
L’opera si trova in fase di archiviazione nella Fondazione Marino Marini, Pistoia.
Provenienza:
galleria Arte Nuova, Cuneo-Courmayeur
collezione privata, Italia
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
15.05.2013 - 19:00
EUR 30.800,-
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,-
Marino Marini *
Provenienza:
collezione privata, Italia
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 15.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 15.05.2013 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza: