Marino Marini *
(Pistoia 1901– Viareggio 1980) Danzatrice, firmato, datato Marino 1956, al verso firmato, datato Marino 1956, olio, tecnica mista su carta e tela, 62 x 42, in cornice, (PP)
L’opera si trova in fase di archiviazione nella Fondazione Marino Marini, Pistoia.
Provenienza:
galleria Levi, Milano (vedi etichetta a tergo);
ivi acquistato nel 1969 dall’attuale proprietario.
Mostre:
Milano, I Maestri del ‘900, galleria Levi, 1969
Bibliografia:
Werner Hofmann, L’opera grafica di Marino Marini, Il Saggiatore, Milano, 1960, pagina XI con illustrazione.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
15.05.2013 - 19:00
EUR 43.000,-
- Stima:
EUR 35.000,- a EUR 45.000,-
Marino Marini *
Provenienza:
Mostre:
Bibliografia:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 15.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 15.05.2013 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 300,- -
Prezzo di partenza: