Oskar Laske *
(Czernowitz 1874– Vienna 1951) “Tiermarkt in Timbuktu” (Mercato degli animali a Timbouctou), firmato, datato O. Laske 1948, parti della firma e della datazione sono ripiegati (la tela è stata tesa già anticamente e nell’inventario del lascito già veniva riportata con le medesime misure), olio su tela, cm 69 x 55, in cornice, (K)
Riportato in:
Oskar Laske, Der künstlerische Nachlass, a cura di Lily Schulz-Laske ed Elisabeth Kesselbauer-Laske, Vienna, pagina 10, Op. 239.
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
15.05.2013 - 19:00
EUR 22.260,-
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 18.000,-
Oskar Laske *
Riportato in:
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 15.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 15.05.2013 |
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 4.000,- a EUR 5.000,- -
Stima:
EUR 2.800,- a EUR 4.000,- -
Stima:
EUR 2.400,- a EUR 3.000,-