Lotto No. 1398

Oskar Laske *

Oskar Laske * - Arte moderna

(Czernowitz 1874– Vienna 1951) “Tiermarkt in Timbuktu” (Mercato degli animali a Timbouctou), firmato, datato O. Laske 1948, parti della firma e della datazione sono ripiegati (la tela è stata tesa già anticamente e nell’inventario del lascito già veniva riportata con le medesime misure), olio su tela, cm 69 x 55, in cornice, (K)

Riportato in:
Oskar Laske, Der künstlerische Nachlass, a cura di Lily Schulz-Laske ed Elisabeth Kesselbauer-Laske, Vienna, pagina 10, Op. 239.

Esperta: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

15.05.2013 - 19:00

Prezzo realizzato: **
EUR 22.260,-
Stima:
EUR 12.000,- a EUR 18.000,-

Oskar Laske *

Riportato in:

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 15.05.2013 - 19:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 04.05. - 15.05.2013