Gino Severini *
(Cortona/Arezzo 1883– Parigi 1966) Studio per “Autoritratto” , intorno al 1960, firmato G. Severini, matita su cartoncino, cm 64 x 50, in cornice, (PP)
Certificato fotografico:
Gina Severini Franchina, Roma, 30 aprile 1997, controfirmato da Romana Severini Brunori, Roma, 4 maggio 2008.
Provenienza:
collezione privata, Italia.
Mostre:
Roma, Gino Severini, Un taccuino Cubo-Futurista/il Rappel-a-l’Ordre/La scena, Arco d’Alibert, febbraio - marzo 1977, catalogo della mostra a pagina 19 con illustrazione. (Testi di M. Fagiolo dell’Arco/E. Coen).
Bibliografia:
Daniela Fonti, Gino Severini, Catalogo Ragionato, Mondadori/ Daverio, Milano, 1988, pagina 124, n. 103 C con illustrazione.
Il lavoro in oggetto è uno studio per la seconda versione dell’autoritratto del 1912, di cui Severini perse le tracce. Il secondo autoritratto, datato 1960, appartiene adesso alla collezione del Museo d’arte moderna di Parigi , che lo ricevette in dono dalla famiglia Severini.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
15.05.2013 - 19:00
EUR 18.600,-
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-
Gino Severini *
Certificato fotografico:
Provenienza:
collezione privata, Italia.
Mostre:
Bibliografia:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 15.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 15.05.2013 |