Alexander Rodtschenko *
(San Pietroburgo 1891– Mosca 1956) Figura in un cerchio, 1920–22, gouache, inchiostro, matita su carta, cm 20, 2 x 15, 2, in cornice, (PS)
Expertise fotografica:
dottor Miroslav Lamac, 18 maggio 1975 .
Provenienza:
galleria Gmurzynska, già Colonia (etichetta della galleria),
collezione privata, Renania del nord-Vestfalia.
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
15.05.2013 - 19:00
- Stima:
EUR 26.000,- a EUR 28.000,-
Alexander Rodtschenko *
Expertise fotografica:
Provenienza:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte moderna |
Data: | 15.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 15.05.2013 |