Henry Moore *
(Castleford 1898– Much Hadham 1986) Standing Figure on Round Base, 1981, firmato Moore (scalfito), bronzo con patina marrone e verde, altezza cm 16, 2, numerato 7/7, (PS)
Bibliografia:
Alan Bowness, Henry Moore, The Complete Sculpture, vol 6, 1980–1986, n. 813
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
15.05.2013 - 19:00
EUR 19.305,-
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 17.000,-
Henry Moore *
Bibliografia:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte moderna |
Data: | 15.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 15.05.2013 |