Max Ernst *
(Brühl 1891– Parigi 1976) La pyramide infernale, intorno al 1920, monogrammato me, inchiostro su carta, 23 x 16, in cornice, (PP)
Provenienza:
galleria Ciranna, Milano (vedi etichetta a tergo)
collezione privata, Italia.
Mostre:
Albori del Surrealismo nei disegni di Max Ernst, Galeria Ciranna, Milano, febbraio 1964, catalogo della mostra con illustrazione senza pagina né numerazione.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
15.05.2013 - 19:00
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Max Ernst *
Provenienza:
collezione privata, Italia.
Mostre:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 15.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 15.05.2013 |