George Grosz *
(Berlino 1893–1959) Nudo femminile, al verso timbro con firma, inoltre timbro del lascito e numerazione I-A4–8, olio su tavola di legno, cm 72 x 39, in cornice (PP).
Certificato fotografico di Richard A. Cohn .
Provenienza:
galleria Poleschi, Milano
collezione privata, Milano.
Mostre:
I grandi maestri del Novecento. Da Pablo Picasso a Virgilio Guidi, Asiago, Museo Le Carceri, 3 luglio - 25 settembre 2005 (vedi etichetta a tergo).
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
15.05.2013 - 19:00
EUR 11.250,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
George Grosz *
Provenienza:
galleria Poleschi, Milano
collezione privata, Milano.
Mostre:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 15.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 15.05.2013 |