Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877– Zwickledt 1959) Principe indiano poggiato su una pantera, intorno al 1905, acquerello, penna, inchiostro, acquerellato, spruzzato su carta, cm 34, 5 x 25, 4, al verso uno schizzo a matita, in cornice, (K)
Provenienza:
collezione privata, Germania.
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
15.05.2013 - 19:00
EUR 30.800,-
- Stima:
EUR 35.000,- a EUR 45.000,-
Alfred Kubin *
Provenienza:
collezione privata, Germania.
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 15.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 15.05.2013 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 1.000,- -
Prezzo di partenza:
EUR 900,- -
Prezzo di partenza: