Constant Permeke *
(Anversa 1886– Jabbeke 1952) Paesaggio nordico, intorno al 1949, firmato Permeke, olio su tela, cm 40 x 60, in cornice, (PP)
Provenienza:
Beatty Permeke, Audenaarde
collezione privata, Italia.
Mostre:
Roma, Permeke, galleria L’Attico, ottobre - novembre 1963, catalogo della mostra n. 1 con illustrazione. (Testi: P. Fierens/ P. Courthion/ M. Calvesi) (vedi etichetta a tergo).
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
15.05.2013 - 19:00
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Constant Permeke *
Provenienza:
Beatty Permeke, Audenaarde
collezione privata, Italia.
Mostre:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 15.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 15.05.2013 |