Jean Fautrier *
(Parigi 1898– Chatenay 1964) Arbres, 1941, firmato Fautrier, olio su tela, cm 46 x 55, in cornice, (PP)
Quest’operQuest’opera sarà inserita nel Catalogue raisonné des oeuvres peints de Jean Fautrier, attualmente in preparazione, di Madame Lefort, Ginevra.
Provenienza:
Jean Paulhan collezione
galleria Arditti, Parigi (certificato disponibile),
Studio Marconi, Milano, numero d’archivio 24 (certificato disponibile)
collezione privata, Europa.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
15.05.2013 - 19:00
- Stima:
EUR 35.000,- a EUR 45.000,-
Jean Fautrier *
Provenienza:
Jean Paulhan collezione
collezione privata, Europa.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 15.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 15.05.2013 |