Lotto No. 1333 #

Karl Schmidt-Rottluff *

Karl Schmidt-Rottluff * - Arte moderna

(Rottluff/Chemnitz 1884– Berlino 1976) Villaggio russo, monogrammato, datato SR 18, acquerello, matita su carta, cm 33, 2 x 42, 5, in cornice, (PS)

Attestato d’autenticità:
fondazione Karl und Emy Schmidt-Rottluff Stiftung, Berlino, 19 ottobre 2012.

Nel 1909 la produzione di Karl Schmidt-Rottluff si concentrò per la prima volta sull’acquerello. All’impulso aggressivo, con cui negli anni precedenti aveva cercato con ogni pennellata di superare i limiti degli oggetti, si sostituisce adesso con l’acquerello un linguaggio formale morbido e fluido. A differenza dai suoi amici di “Die Brücke”, Erich Heckel ed Ernst-Ludwig Kirchner, in Schmidt-Rottluff nel dopoguerra non avviene una rottura all’interno della sua produzione artistica, ed egli continua la trasposizione compositiva, soprattutto nella pittura ad acquerello, degli anni prima della guerra. Durane la Prima guerra mondiale Schmidt-Rottluff fu chiamato alle armi in Russia e Litania. Dipinse il Villaggio russo al suo ritorno in Germania, in ricordo dei paesaggi russi. La struttura del quadro è definita da linee accentuatamente grafiche, che si presentano come contorni scuri, e vengono dominate da colori primari brillanti, trasposti al foglio con diversa intensità.

Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747

petra.schaepers@dorotheum.de

15.05.2013 - 19:00

Stima:
EUR 40.000,- a EUR 50.000,-

Karl Schmidt-Rottluff *

Attestato d’autenticità:

+49 211 2107747

petra.schaepers@dorotheum.de

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 15.05.2013 - 19:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 04.05. - 15.05.2013

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.