Otto Dix *
(Gera 1891– Singen 1969) Fasnacht der Kinder II (Il carnevale dei bambini II), firmato, datato Dix48, pastello su carta, 44, 5 x 30, in cornice, (PP)
Provenienza:
Kunsthandlung Wulich, Konstanz,
S. Erasmo Club d’Arte, Milano (vedi etichetta a tergo),
collezione privata, Italia.
Bibliografia:
Ulrike Lorenz, Otto Dix, das Werkverzeichnis der Zeichnungen und Pastelle. volume VI, pagina 2512, n. SW 3.2.83 con illustrazione.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
15.05.2013 - 19:00
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
Otto Dix *
Provenienza:
collezione privata, Italia.
Bibliografia:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 15.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 15.05.2013 |