George Grosz *
(Berlino 1893–1959) “Der grosse Zeitvertreib” (Il grande passatempo), 1928, con indicazione del titolo, timbro con firma , al verso provvisto del timbro del lascito, della numerazione scritta a mano 1–47–4 e della data 1928, acquerello, inchiostro su carta, cm 59, 5 x 46, in cornice, (PP)
Certificato fotografico di Richard A. Cohn, New York (in copia).
Provenienza:
lascito dell’artista,
collezione privata, Europa.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
15.05.2013 - 19:00
EUR 8.125,-
- Stima:
EUR 6.500,- a EUR 8.500,-
George Grosz *
Provenienza:
lascito dell’artista,
collezione privata, Europa.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 15.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 15.05.2013 |
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 4.000,- a EUR 6.000,-