Ernst Ludwig Kirchner
(Aschaffenburg 1880– Davos 1938) Zwei weibliche Akte (Zwei nackte Frauen auf dem Bett) [Due nudi femminili (Due donne nude distese su un letto)], intorno al 1909, firmato E. L. Kirchner, recante a tergo l’indicazione del titolo e datato “Zwei nackte Frauen auf dem Bett 1904”, provvisto del timbro del lascito e numerazione F S Dre/Bg 7, K6540 e 6188, gessetto policromo su carta, cm 44, 8 x 35, in cornice, (PP)
L’opera in oggetto è documentata nell’archivio di Ernst Ludwig Kirchner a Wichtrach/ Berna.
Provenienza:
lascito dell’artista,
galleria Anne Abels, Colonia (1961) ,
Casa d’aste Lempertz, Colonia (1962), cat. 365, illustrazione tavola 20
collezione privata, Italia.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
15.05.2013 - 19:00
EUR 104.000,-
- Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-
Ernst Ludwig Kirchner
Provenienza:
lascito dell’artista,
collezione privata, Italia.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 15.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 15.05.2013 |