Zoran Antonio Music *
(Gorizia 1909– Venezia 2005) “Censimento Appenninico”, firmato, datato Music 69, recante a tergo l’indicazione del titolo, firmato, datato Music 1969, olio su tela, cm 73 x 100, in cornice (PP)
Certificato fotografico dell’artista del 21 aprile 84.
Certificato fotografico della galleria d’Arte Contini, Venezia .
Provenienza:
galleria del Girasole, Udine (vedi etichetta a tergo),
galleria Barsotti, Lucca,
collezione privata, Lucca
galleria Contini, Venezia
collezione privata, Italia.
Esposto in mostra:
Music, paesaggi dal 1951 al 1979, galleria d’Arte Niccoli, Parma 1987, catalogo della mostra pagina 28 con illustrazione.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
15.05.2013 - 19:00
EUR 32.020,-
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 35.000,-
Zoran Antonio Music *
Provenienza:
galleria Barsotti, Lucca,
collezione privata, Lucca
galleria Contini, Venezia
collezione privata, Italia.
Esposto in mostra:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 15.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 15.05.2013 |