Renato Guttuso *
(Bagheria/Palermo 1912–1987 Roma) Carretti a Bagheria, 1956, firmato Guttuso, olio su tela, cm 120 x 145, listello, (PP)
Provenienza:
galleria La Vetrina di Chiurazzi, Roma (sul telaio, timbro),
collezione prof. D. Maselli, Roma
collezione privata, Italia.
Bibliografia:
E. Crispolti, Catalogo generale ragionato dei dipinti di Renato Guttuso, G. Mondadori & Associati, Milano, 1985, volume II, n. 56/10 con illustrazione.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
15.05.2013 - 19:00
EUR 67.400,-
- Stima:
EUR 55.000,- a EUR 65.000,-
Renato Guttuso *
Provenienza:
collezione privata, Italia.
Bibliografia:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 15.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 15.05.2013 |