Gustav Klimt
(Vienna 1862–1918) Figura femminile fluttuante e tre studi di lottatori, intorno al 1903, bozzetto per i quadri delle Facoltà per la decorazione dell’Università di Vienna, la Medicina (Novotny-Dobai n. 112), calco, matita su carta ad olio, cm 73, 5 x 49, con i numeri per ricalcare, fortemente danneggiato, fra l’altro ripiegato a ca. 9 cm dal bordo inferiore, angoli danneggiati, in cornice, (K)
Alice Strobl, Gustav Klimt, Die Zeichnungen 1878–1903, volume I, Edizioni Galerie Welz, Salisburgo 1980, pagina 180, 181, n. 562.
Mostre:
Ch. M. Nebehay, Vienna, 1962, catalogo V, Gustav Klimt, 150 bedeutende Zeichnungen, n. 27 (tav.)
Fritz Novotny/Johannes Dobai, Gustav Klimt, Edizioni Galerie Welz, Salisburgo 1967, menzionato a pagina 318.
Provenienza:
collezione privata, Italia.
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
15.05.2013 - 19:00
EUR 18.600,-
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-
Gustav Klimt
Mostre:
Provenienza:
collezione privata, Italia.
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 15.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 15.05.2013 |
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 24.000,- a EUR 35.000,- -
Stima:
EUR 12.000,- a EUR 20.000,- -
Stima:
EUR 12.000,- a EUR 20.000,-