Lotto No. 1317

Gustav Klimt

Gustav Klimt - Arte moderna

(Vienna 1862–1918) Figura femminile fluttuante e tre studi di lottatori, intorno al 1903, bozzetto per i quadri delle Facoltà per la decorazione dell’Università di Vienna, la Medicina (Novotny-Dobai n. 112), calco, matita su carta ad olio, cm 73, 5 x 49, con i numeri per ricalcare, fortemente danneggiato, fra l’altro ripiegato a ca. 9 cm dal bordo inferiore, angoli danneggiati, in cornice, (K)

Alice Strobl, Gustav Klimt, Die Zeichnungen 1878–1903, volume I, Edizioni Galerie Welz, Salisburgo 1980, pagina 180, 181, n. 562.

Mostre:
Ch. M. Nebehay, Vienna, 1962, catalogo V, Gustav Klimt, 150 bedeutende Zeichnungen, n. 27 (tav.)

Fritz Novotny/Johannes Dobai, Gustav Klimt, Edizioni Galerie Welz, Salisburgo 1967, menzionato a pagina 318.

Provenienza:
collezione privata, Italia.

Esperta: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

15.05.2013 - 19:00

Prezzo realizzato: **
EUR 18.600,-
Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-

Gustav Klimt

Mostre:

Provenienza:
collezione privata, Italia.

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 15.05.2013 - 19:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 04.05. - 15.05.2013