Wassily Kandinsky *
(Mosca 1866– Neuilly-sur- Seine 1944) Senza titolo, monogrammato, datato K42, al verso annotazione di Nina Kandinsky: “Kandinsky/ Dessin de 1942/ N. 14/ Pour la nouvelle année 1952 à cher [...] / le 22 Decembre 1951/ Nina Kandinsky, e inoltre Kandinsky/ Dessin de 1942/ N. 14, inchiostro su carta su cartone, cm 18, 7 x 26, in cornice, (PP)
Provenienza:
Nina Kandinsky, Parigi fino al 1951
Louis Clayeux, Parigi
Harvey S. Lubitz, New York
Collezione privata
Sotheby’s Londra 6 dicembre 1978, lotto 371
collezione privata, Italia.
Mostre:
1963 Parigi, n. 48 con illustrazione.
Bibliografia:
Vivian Endicott Barnett, Kandinsky drawings, Catalogue raisonné, P. Wilson Pub., Londra 2006/2007, volume I, n. 1180 con illustrazione.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
15.05.2013 - 19:00
EUR 49.100,-
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 35.000,-
Wassily Kandinsky *
Provenienza:
Louis Clayeux, Parigi
Harvey S. Lubitz, New York
Collezione privata
collezione privata, Italia.
Mostre:
Bibliografia:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 15.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 15.05.2013 |