Enrico Donati *
(Milano 1909– Manhattan 2008) “Tête à tête”, 1947, Donati, recante a tergo l’indicazione del titolo, provvisto di diversi numeri, olio su tela, cm 128 x 102, in cornice, (PP)
Provenienza:
galleria Schettini, Milano, numero d’archivio FS1084 (vedi etichetta a tergo)
collezione privata, Italia
Mostre:
Roma, Dada e Surrealismo riscoperti, Complesso Monumentale del Vittoriano, 9 ottobre 2009 – 7 febbraio 2010, catalogo della mostra pagina 353 con illustrazione (a cura di Arturo Schwarz).
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
15.05.2013 - 19:00
EUR 55.200,-
- Stima:
EUR 45.000,- a EUR 65.000,-
Enrico Donati *
Provenienza:
collezione privata, Italia
Mostre:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 15.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 15.05.2013 |