Anastagio FONTEBUONI
(Firenze 1571 - 1626) Umkreis "Segnendes Christus-Kind mit Auferstehungsfahne als Triumphator über den Tod" Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 116 x 83 cm, vergoldeter masseverzierter Rahmen des 19. Jhdts. Ruf 2600
Sehr seltene Darstellung; zu einem vergleichbaren Gemälde, vgl. M. Chiarini/S. Padovani, La Galleria Palatina e gli appartamenti reali di Palazzo Pitti, Catalogo dei dipinti, vol. 2., Firenze 2003, S. 180 Abb. 286
Esperto: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
25.04.2013 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 2.200,-
Anastagio FONTEBUONI
+43-662-87 16 71-0
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 25.04.2013 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 19.04. - 25.04.2013 |