Mudjur, Zentralanatolien (Türkei), um 1800
, ca. 158 x 125 cm, einfärbiger Mihrab und klassische Hauptbordüre mit "Yün-chien" eingefassten Rhomben welche hakenbesetzte Sternblüten in sich tragen, musealer Gebetsteppich mit niedrigem Flor und einigen Ausbesserungen, geknüpfte Abschlüsse komplett und original. (MA) Ruf 4000
Lit.: IFK Wien, Antike anatolische Teppiche aus österreichischem Besitz.
25.04.2013 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 3.200,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 25.04.2013 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 19.04. - 25.04.2013 |
Lotti da altre aste
- Konvolut von 2 Büchern und einer 'Lose-Blatt-Mappe' zum Thema k. u. k. Armee:
- Konvolut Bauernmöbel in Puppenstuben-Größe, um 1900 gefertigt
- Flämische Schule, 17. Jahrhundert
- gestempelt - Großbrit. Nr. 8 Plattierung auf 3 Bl.,