Afghanistan oder Usbekistan: Eine große, textile, orientalische Reisetasche.
Aus starker Wolle gewebt. In geometrischen Mustern und Rauten, in langen Streifen. Farben: weiß und schwarz, sowie rot und blau in mehreren Tönen. Die Kanten der Tasche sind mit hellem Leder eingefasst und vernäht. Zwei dicke Trage-Griffe an beiden Schmalseiten, sowie Verschlüsse mit MetallSchließen und langen Bändern sind ebenfalls aus dem gleichen Leder gefertigt. Ein originelles Stück. Um die Mitte 20. Jh.; Maße: ca. 120 cm x 48 cm x 36 cm. (ME)
Esperto: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
09.04.2013 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Antiquariato e Dipinti |
Data: | 09.04.2013 - 15:00 |
Esposizione: | 04.04. - 09.04.2013 |