Set neoclassico per camino
meccanismo parigino con pendolo, durata della marcia 8 giorni, rintocco orario ogni mezzora su campana, cassa in bronzo sferica patinata e disposta su nuvole con applicate cifre romane e stelle dorate, lancetta delle ore a forma di freccia, manca la lancetta dei minuti, amore in bronzo dorato con arco e freccia, base sagomata in marmo bianco con applicazioni in bronzo e piedi, 47 cm, con due candelieri a due fiamme, 37 cm, Francia, ca. 1870/1900, segni del tempo e dell’usura, nessuna garanzia per il funzionamento e la precisione, due candelieri, manca il pendolo, (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
17.04.2013 - 15:00
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 6.000,-
Set neoclassico per camino
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (mobili, sculture) |
Data: | 17.04.2013 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.04. - 17.04.2013 |