Grande orologio in bronzo da camino, stile impero viennese
“Eisenbarth a Vienna”, meccanismo rettangolare con bilanciere a molla, durata della marcia di 1-2 giorni, rintocco orario viennese 4/4 su spirali, funzione di ripetizione, quadrante dorato e lavorato con incisioni “guilloché”, anello delle cifre in smalto, lancette in acciaio azzurrato, cassa in bronzo dorato elegantemente cesellata e con estremità superiore semicircolare, applicazioni di arpe, corone di fiori e serpenti, un giovinetto alato cavalca un leone, massicci piedi a forma di zampa, rilievo di foglie di alloro a nastro, 52 cm, Austria, ca. 1810, in buone condizioni originali, mancano lunetta e pendolo, meccanismo dell’orologio necessita di revisione, nessuna garanzia per la funzione e la completezza, 1 chiave, (HP)
Joseph Eisenbarth, Vienna Mariahilfe, 1806-1836
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
17.04.2013 - 15:00
EUR 7.500,-
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 6.000,-
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (mobili, sculture) |
Data: | 17.04.2013 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.04. - 17.04.2013 |