Lotto No. 507

Orologio lanterna (“Laterndluhr”) del Biedermeier

Orologio lanterna (“Laterndluhr”) del Biedermeier - Oggetti d'arte (mobili, sculture)

meccanismo in ottone incassato e arrotondato in alto, treno di bilanciamento su corde, scappamento ad ancora, durata della marcia 8 giorni, rintocco orario viennese 4/4 su spirali, spegnimento del rintocco, quadrante inciso con motivi floreali, lunette in ottone dorato godronate, lancette in acciaio azzurrato, pendolo in legno con lente in ottone, sospensione, cassa in mogano impiallacciato invetriata su nove lati e con tre ante, intarsi in acero chiaro a forma di nastro, 103 cm, Austria, probabilmente Vienna, ca. 1830/1850, in buone condizioni originali con leggeri segni del tempo e dell’usura, nessuna garanzia per la precisione della marcia e la funzione di durata, 1 pendolo, 3 pesi in ottone, 2 manovelle, (HP)

Esperto: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

17.04.2013 - 15:00

Prezzo realizzato: **
EUR 18.600,-
Stima:
EUR 10.000,- a EUR 12.000,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Oggetti d'arte (mobili, sculture)
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 17.04.2013 - 15:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 06.04. - 17.04.2013

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.