“Religieuse” in tartaruga, stile Luigi XIV con mensola a muro, “Louis Baronneau à Paris”
Meccanismo con bilanciere a molla quadrato con firma incisa, durata della marcia 8 giorni, scappamento a verga con pendolo posteriore, meccanismo di rintocco ogni mezz’ora con ruota dentata su campana, quadrante in bronzo dorato a fuoco opacizzato e con cartoccio in smalto, lancette in acciaio azzurrato, una figura di Crono alato regge il quadrante, cassa in legno rivestita in tartaruga con intarsi in ottone, applicazioni ornamentali in bronzo, trionfi a forma di fiamme e vasi, giovane Crono a coronamento, con mensola a muro, altezza complessiva 89 cm, Francia seconda metà del XVII secolo, in condizioni curate e restaurate, nessuna garanzia per la precisione della marcia e la funzione di durata, 1 pendolo, (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
17.04.2013 - 15:00
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 12.000,-
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (mobili, sculture) |
Data: | 17.04.2013 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.04. - 17.04.2013 |