Orologio da notte barocco romano
Meccanismo tondo con bilanciere a molla, catena e lumaca, scappamento ad ancora rovesciato, corto pendolo, schermo con dischi rotanti illuminabili sul retro e cifre romane lavorate a traforo e rivestite di stoffa, rappresentazione di Maria Maddalena, olio su latta, cassa architettonica in legno ebanizzato, due colonne tortili, capitelli in bronzo dorato, basi e intarsi incisi nell’apertura del pendolo, alzate a forma di fiamme e punte, 94 cm, Italia, ca. 1700, segni del tempo e tracce di restauro, nessuna garanzia per la precisione della marcia e la funzione di durata, (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
17.04.2013 - 15:00
EUR 19.820,-
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 17.000,-
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (mobili, sculture) |
Data: | 17.04.2013 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.04. - 17.04.2013 |