Giovanni Montelatici
(1864-1930) –quadro in pietra dura, diverse qualità di marmo, raffigurante un calzolaio in compagnia della moglie in una calzoleria, 60 x 47 cm, firmato “G. Montelatici”, sul verso datato e firmato “Fatto nel 1916 ........ GMontelatici“, cornice fiorentina dorata, misure complessive 93 x 79 cm, Firenze ca. 1916, (Lu)
Lavoro eccellente e dettagliato eseguito dal famoso artista fiorentino Giovanni Montelatici.
Esperto: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
17.04.2013 - 15:00
EUR 24.700,-
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,-
Giovanni Montelatici
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (mobili, sculture) |
Data: | 17.04.2013 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.04. - 17.04.2013 |