Testa di Genius Centuriae,
Carnunto, II-III secolo dopo Cristo, pietra calcarea, testa di giovane con corona muraria e capigliatura ondulata che termina sulla fronte in due ciocche arricciate verso l’esterno, altezza 17 cm. (MC)
Provenienza: collezione privata austriaca. Pubblicato in: Franz Humer (a cura di), Von Kaisern und Bürger, Antike Kostbarkeiten aus Carnuntum, Vienna 2009, p. 244 segg., n 976a.
Esperta: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
17.04.2013 - 15:00
- Stima:
EUR 11.000,- a EUR 15.000,-
Testa di Genius Centuriae,
Esperta: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (mobili, sculture) |
Data: | 17.04.2013 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.04. - 17.04.2013 |