Vetrina francese con alzata,
in stile Luigi XVI modificato della fine del XIX secolo, su modello dei lavori eseguiti dal maestri ebanista francese Adam Weisweiler (1746-1820), corpi bipartiti in legno duro impiallacciato in mogano, lesene tonde scanalate con parti laterali concave, ricche guarnizioni bronzo dorato, parte inferiore con pitture “vernis Martin”, alzata invetriata su tre lati con un’anta, due ripiani in verto, galleria in ottone, ca. 202 x 101 x 45 cm, in condizioni molto ben curate. (DOC)
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
17.04.2013 - 15:00
EUR 14.940,-
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 16.000,-
Vetrina francese con alzata,
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (mobili, sculture) |
Data: | 17.04.2013 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.04. - 17.04.2013 |