Tavolino da salotto
in stile Luigi XV, Francia, fine del XIX secolo, struttura in rovere e abete rosso impiallacciato con legno di rosa, palissandro e diversi legni esotici, con marqueterie floreale e in campiture, sul lato un cassetto e un ripiano estraibile, raffinate guarnizioni in bronzo dorato cesellate, 72x 73 x 43 cm, eseguito su modello di un mobile di Bernhard II Vanrisenburg, l’originale si trova nella Wrigtman Collection a New York, in belle condizioni restaurate, cfr. bibliografia: Pierre Kjelberg, Le mobilier français du XVIII siècle, Parigi 1998, p. 129.
Esperto: Günther Minichreiter
17.04.2013 - 15:00
EUR 6.250,-
- Stima:
EUR 4.500,- a EUR 6.000,-
Tavolino da salotto
Esperto: Günther Minichreiter
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (mobili, sculture) |
Data: | 17.04.2013 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.04. - 17.04.2013 |