Coppia di sedie del primo Biedermeier,
doppia monarchia, ca. 1815/1820, strutture in legno duro impiallacciato in pero ed ebanizzato, con schienali a forma di medaglione inclinati all’indietro, marqueterie decorativa a intarsio negli schienali, sedili rivestiti in pelle integrati, segni del tempo e dell’usura. (DOC) Di rara fattura!
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
17.04.2013 - 15:00
EUR 5.625,-
- Stima:
EUR 3.400,- a EUR 4.000,-
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (mobili, sculture) |
Data: | 17.04.2013 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.04. - 17.04.2013 |