Rara coppia di tavolini-consolle da gioco
a forma di mezzaluna, Neoclassicismo inglese, seconda metà del XIX secolo, strutture semicircolari profilate e con marqueterie in legno satin e palissandro, con raffinate decorazioni di fiori e paesaggi dipinti, piano ribaltabile con rivestimenti in feltro integrati, ciascuno 78 x 84 x 42/84 cm, segni del tempo, bella patina. (PZ)
Esperto: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
17.04.2013 - 15:00
EUR 11.250,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 10.000,-
Esperto: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (mobili, sculture) |
Data: | 17.04.2013 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.04. - 17.04.2013 |