Set di sedie stile impero,
Duplice monarchia, ca. 1810/1820, composto di una panca e quattro sedie, strutture in legno duro e tenero impiallacciato in pero ed ebanizzato, scolpite a forma di zampe di ariete e a sciabola, schienali concavi poggiati su aquile dipinte oro, ricco e complesso decoro con marqueterie, pitture a china e intarsi in ottone, rivestimenti dei sedili staccati, panca (larghezza ca. 153 cm) con braccioli a forma di cariatidi con volute decorate in verde antico, schienale decorato con germogli, traversa laterale con pittura a china e decoro floreale, segni del tempo e dell’usura. (DOC) Un modello identico è conservato nel deposito dei mobili di corte a Vienna (“Kaiser Franz – Saal”, sala dell’Imperatore Francesco)!
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
17.04.2013 - 15:00
- Stima:
EUR 16.000,- a EUR 20.000,-
Set di sedie stile impero,
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (mobili, sculture) |
Data: | 17.04.2013 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.04. - 17.04.2013 |