Armadio,
seconda metà del XVII secolo, corpo in legno di abete rosso, in parte impiallacciato in ebano, l’area dei cassetti marmorizzata (imitazione della tartaruga), con colonne arcuate e parte centrale architettonicamente strutturata con in tutto 10 cassetti e un’anta, guarnizioni in bronzo, 70 x 122x 45 cm, in buone condizioni, curato e con leggeri segni del tempo e dell’usura. (MIN/PZ)
17.04.2013 - 15:00
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 10.000,-
Armadio,
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (mobili, sculture) |
Data: | 17.04.2013 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.04. - 17.04.2013 |