Cassapanca del Rinascimento italiano,
Toscana, area di Firenze, metà del XVI secolo, corpo in legno di noce, intagliato nella parte frontale con rilievi e mezzo-tondi a forma di angeli, cigni e un cartoccio con stemma, impugnature in ferro laterali, serratura integrata del XVIII secolo, fasce artisticamente cesellate, 54 x 171 x 55 cm, in parte con evidenti segni del tempo, parti in legno integrate, bella patina. (PZ)
Esperto: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
17.04.2013 - 15:00
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 18.000,-
Esperto: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (mobili, sculture) |
Data: | 17.04.2013 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.04. - 17.04.2013 |